-Цитатник

Malwarebytes Anti-Malware — антивирусный сканер нового поколения - (2)

Malwarebytes Anti-Malware — антивирусный сканер нового поколения Malwarebytes Anti-Malwar...

Новогодние кисоньки - (4)

Новогодние кисоньки.)

Красивый отель на побережье Вьетнама - (1)

Красивый отель на побережье Вьетнама Большой открытый бассейн – непременный атрибут прак...

секретный рецепт от трихолога - (5)

секретный рецепт от трихолога поведала мне моя старшая-Настасья... себе стала делать и подружкам...

Киркоров вяло отреагировал на овации Бородиной о стебе над троллингом) - (8)

Киркоров вяло отреагировал на овации Бородиной о стебе над троллингом)

-Музыка

Слушали: 574 Комментарии: 13
Слушали: 608 Комментарии: 4

-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»


-Метки

-Рубрики

-Подписка по e-mail

Получать сообщения дневника на почту.

-Интересы

photoshop аватары астрология вязание гаджеты дизайн интернет интерьер компьютерные игры мужчина и женщина музыка полезные советы путешествия рукоделие

-Статистика

Дата регистрации: 25.01.2009
Записей в дневнике: 3798
Комментариев в дневнике: 29335
Написано сообщений: 59494
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 21:06

Это цитата сообщения НебоОблака [Прочитать целиком
]

Язык жестов кошки.

Кто такие кошки? Это счастье,
Что мурлыча весело и дружно,
Прочь изгонит всякое ненастье.
Там где кошки - злоба безоружна!

Надежда Башлакова

Рубрики: Практическая психология

Метки: Язык жестов кошки

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 11:11

Это цитата сообщения Жагуара [Прочитать целиком
]

Правила жизни: Павел Дуров

1. Пойми, что тебе по-настоящему нравится. Золотое правило гласит – делай то, что доставляет истинное удовольствие, и тогда ты станешь намного счастливее.

2. Откажись от мусора, который ты ешь, пьешь и куришь каждый день. Никаких секретов и хитрых диет – натуральная пища, фрукты, овощи, вода. Не надо становиться вегетарианцем и полностью завязывать с выпивкой, – достаточно лишь максимально ограничить сахар, муку, кофе, алкоголь и всю пластмассовую еду.

3. Учи иностранные языки. Это расширит глубину восприятия мира и откроет невиданные перспективы для обучения, развития и карьерного роста. Русскоязычных пользователей интернета 60 миллионов. Англоязычных – миллиард. Центр прогресса сейчас находится по другую сторону границы, в том числе языковой. Знание английского – это уже не просто прихоть интеллигентов, а жизненная необходимость.

4. Читай книги. Примерный круг – твоя профессиональная область, история, естествознание, личностный рост, социология, психология, биографии, качественная художественная литература. Нет времени читать потому, что ездишь за рулем – слушай аудиокниги. Золотое правило – читай/слушай как минимум одну книгу в неделю. Это 50 книг в год, которые перевернут твою жизнь.

5. Проводи с толком каждые выходные. Сходи в музей, займись спортом, съезди за город, прыгни с парашютом, навести родственников, сходи на хороший фильм. Расширяй зону контакта с миром. Чем больше впечатлений ты пропустишь через себя, тем интереснее будет жизнь, и тем лучше ты будешь разбираться в вещах и явлениях.

Рубрики: Практическая психология

Метки: Правила жизни: Павел Дуров

«ТРУДНЫЕ ЛЮДИ» И СОВМЕСТИМОСТЬ В КОЛЛЕКТИВЕ

Дневник

Суббота, 03 Марта 2012 г. 08:50

Существует несколько типов «трудных людей», а некоторые относятся ко всем типам в совокупности: — эмоциональный (эксцентричный, несдержанный);
— инфантильный (медлительный, нерешительный);
— интроверт;
— некомпетентный;
— неорганизованный (ленивый, халатный);
— отклоняющийся от норм поведения (ненормальный);
— боец (азартный, агрессивный);
— льстец (неискренний);
— пессимист (зануда);
— всезнайка.
Эмоциональный, несдержанный — подобную характеристику можно дать «зимним» Николаю Дмитриевичу и Станиславу Дмитриевичу, «декабрьскому» Владимиру Николаевичу. Такой человек шумлив, скандален, грозен, пугающ, создает видимость всесильного. Часто упоминает о своих влиятельных связях. Стремится властвовать, контролировать и критиковать других, не признавая собственных ошибок. Вечно борется за власть. Однако он бывает чаще других не уверен в себе, боится раскрыть свою несостоятельность. С таким типом людей нужно проявлять твердость, не принимая при этом боевую стойку. Следует уметь контролировать себя, постараться не показывать страх, ибо чужой страх его только подстегивает. Не надо выказывать ни малейшего волнения, надо дать ему возможность излить свой гнев, выдохнуться. Когда его натиск теряет наступательную силу, берите инициативу в свои руки. Не прибегайте к давлению, будьте дружелюбны, но тверды. Если вы проявите уважение, а не страх, то противоположная сторона отступит и будет искать выход своей энергии в чем-либо другом.
Инфантильные люди обычно дружелюбны, милы и доброжелательны. Однако с ними не менее трудно решать проблемы. Они откладывают решения любой ценой, избегают конкретности, обходятся утверждениями общею характера. Нерешительны в экстремальных ситуациях, находят причину не торопиться с выводами. Не прибегают к нажиму по отношению к сотрудникам, даже если это необходимо, боясь кого-либо обидеть. Опасаются ошибиться, не подвергают себя риску. Такому человеку надо помочь понять, что ошибок невозможно избежать при достижении цели, но можно попытаться снизить их количество и весомость до минимума. Будьте гибким, однако не соглашайтесь на расплывчатость и неконкретность в постановке вопроса. Медлительный и колеблющийся шеф постоянно сомневается в себе, поэтому избегайте подавления его инициативы, развивайте его идеи, поощряйте его решительные действия, покажите, как вам важно знать его мнение. К таким людям относятся: Владимир Викторович, Виктор Сергеевич, Александр Петрович, Александр Викторович и в основном люди, рожденные в марте—апреле, июне.
Интроверт сосредоточен на своих переживаниях, скрытен, из него трудно «выудить» необходимую информацию для решительных действий. К такому типу относится большинство «февральских» и «майских» людей. Если ваш сослуживец или руководитель принадлежит к такой категории, попытайтесь добиться его расположения, заставьте его разговориться, примите дружеский вид, внимательно слушайте, только иногда вставляя короткие фразы. Задавайте вопросы, не требующие обязательного ответа. Предоставьте ему возможность выбора — говорить или хранить молчание, не давите на него. К таким «молчунам» относятся: Михаил Романович, Евгений Алексеевич, Сергей Иванович, Лариса Николаевна, Людмила Евгеньевна.
Некомпетентный сотрудник не так страшен, как некомпетентный руководитель. Сотрудник может присвоить чьи-то идеи и выдать за свои; он очень боится обнаружить личные недостатки, претендует на то, что знает больше, чем на самом деле. А вот некомпетентный руководитель амбициозен, категоричен в суждениях, не терпит возражений, вспыльчив. Это часто мешает развитию производства. Если вы работаете с такими людьми, детально учитывайте их некомпетентность и взвешивайте собственные возможности. При разговоре храните спокойствие и используйте только факты, управляйте своими эмоциями, чтобы доказать свою точку зрения. Помогите подобным людям стать компетентными, заставьте вникнуть в суть проблемы, тщательно изучить ее. Документально подтверждайте свой собственный вклад в дело фирмы. Некомпетентным может оказаться каждый из нас в зависимости от обстоятельств, однако есть люди, которые тяжело признаются в этом даже себе: Михаил Федорович — апрель, Николай Тарасович — ноябрь, Светлана Федоровна — октябрь, август, Светлана Трофимовна — июнь.
Читать далее...
Рубрики: Практическая психология

Метки: имя совместимость коллектив трудные

Четверг, 22 Марта 2012 г. 08:52

Это цитата сообщения Кофе_с_ароматом_женщины [Прочитать целиком
]

8 заповедей для тех, кто не хочет стать “тёткой”

ЗАПОВЕДЬ 1
Все делай с легкостью и любовью.
Как говорят философы, что внутри, то и снаружи. Если ты радуешься миру, наслаждаешься каждой минутой жизни, то и внешне становишься красивой, притягательной: и для окружающих, и для удачи. Твое хорошее настроение, словно круги на воде, распространяется на всех, кто рядом. Только “тетки” забывают, что у счастливых мам – счастливые дети, у счастливых жен – счастливые мужья.

ЗАПОВЕДЬ 2
Возведите дамские радости в ранг жизненно необходимых
Помните песенку из фильма “Гардемарины, вперед!”: “Умным родиться не хитрый секрет, Мужеский ум – либо есть, либо нет. Женская прелесть – другое, Дело оно наживное…”

Так что же мы “наживаем”, балуя себя различными женскими штучками – духами от Chanel, стрингами со стразами? Женственность! Шарм! Кокетство! Способность свести с ума! Никакой “тетковости”. Только чувство, что ты еще ого-го.Независимо от возраста!

ЗАПОВЕДЬ 3

Рубрики: Практическая психология

Метки: 8 заповедей для тех кто не хочет стать “тёткой”

Дневник

Четверг, 05 Апреля 2012 г. 18:41

 никогда нельзя отрекаться от однажды произнесенных слов и отданных приказов, подставлять под удар своих подчиненных, какими бы неприятными последствиями для вас это ни было чревато. С виновными сотрудниками следует разобраться в рабочем порядке, если необходимо — наказать;
 не перекладывайте вину на других. Имейте мужество, как бы это ни было трудно, признать свою ошибку;
 не упускайте из виду мелочи, которые приводят к большим потерям. Помните, что из мелочей все складывается;
 ваша стратегия — организация труда, ваша тактика — умелый подход к каждому отдельному работнику;
 давайте подчиненным почувствовать их значительность и делайте это искренне. В каждом есть что-то хорошее, нужно только заметить это. Похвалите его интересную мысль, метко сказанное слово. Старайтесь сделать человека лучше в его собственных глазах;
 не раздражайтесь. Запаситесь терпением. Следите за лексикой. Говорите с подчиненными на «вы». Не повышайте голоса, при беседе смотрите человеку в глаза, каким бы неприятным ни был разговор;
 умейте замечать человека, подчеркните свое уважение к нему: вовремя назовите его по имени-отчеству, поздравьте с днем рождения, спросите о семье, о здоровье;
 сконцентрируйте свое внимание на фактах, причинах и обоснованиях, а не на мнениях, воздействиях и оправданиях. Умейте выслушать подчиненного;
 цените чувство юмора в себе и в других, не будьте злопамятным. Умейте шутить с подчиненными, правильно относиться к шуткам в свой адрес;
 залог успеха в деловом споре, кроме знания предмета и опыта, — сдержанность и спокойствие. Горячность и нервозность неуместны. Постарайтесь изучить психологию каждого сотрудника, весьма полезны консультации психолога;
 стиль речи в деловом споре должен быть вежливым, так как выдержанный и вежливый человек имеет больше шансов на победу. Внимательно выслушайте оппонента. Старайтесь употреблять понятные для собеседника термины, не стремитесь казаться умнее его;
 раздраженность, грубость — признак слабости, а не силы руководителя, показатель того, что разумно он повлиять на людей не может. Сильный руководитель никогда не прибегнет к подобным мерам. По-настоящему умный чело¬век никогда не покажет своего превосходства над другими — оно и так будет очевидным при правильном поведении;
 хороший руководитель делает замечания по мере обнаружения недостатков в работе подчиненных, плохой ¬копит их для публичного «разноса». Никогда не следует лгать, налагать взыскания в возбужденном состоянии. Это может привести к ошибкам, которые будет очень трудно исправить в дальнейшем. Высказывать недовольство следует в спокойном тоне и наедине. Наказание — как показательное — не воздействует на подчиненных должным образом, но подрывает авторитет руководителя. С каждым провинившимся следует беседовать и принимать необходимые меры в индивидуальном порядке, идеально выработанной тактики применительно ко всем не существует. В каждом отдельном случае должен быть определенный подход.
Создав коллектив и начав интересное дело, не каждому бизнесмену удается успешно вести финансовые дела, «сколотить» капитал, некоторые со временем понимают, что его окружают не те люди и не на кого опереться. В этом случае необходима помощь психолога-аналитика. Например: Сергей Анатольевич обладает сильной волей, недюжинным умом, но у него слишком переменчивое настроение, неустойчивая психика, и в работе с ним нелегко. Такую же характеристику поведения в коллективе можно дать и Александру Дмитриевичу. Немаловажное значение для успеха в бизнесе имеет название вновь создаваемого предприятия. Название должно звучать твердо, но не резать слух. Создавая предприятие, каждый сталкивается с проблемой формирования коллектива. Чаще всего подбор кадров производится по протекции знакомых, не учитывается совместимость сотрудников в коллективе. Даже самые опытные и профессионально подготовленные работники могут принести немало вреда предприятию, если несовместимы с руководителем и между собой. Избавиться от нежелательных элементов несложно, но это чревато последствиями. Поэтому к подбору кадров следует относиться весьма серьезно. Как все сложно! Но в коллективах редко бывает просто. И как здорово, если можно заранее многое предположить, внести по возможности корректировки.

Тут случайно нашла список Лучших женских имен и не порадовалась( Моего имени нет, но может есть Ваше?
Рубрики: Практическая психология

Метки: советы руководителю

Дневник

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 17:15



Рубрики: Практическая психология

Метки: дата рождения

Кто мы без любви?

Дневник

Суббота, 21 Апреля 2012 г. 12:37

Рубрики: Практическая психология

Метки: любовь без любви

Дневник

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 14:12

1. Если обещали перезвонить — перезвоните.
2. Опаздываете? Найдите способ предупредить об этом.
3. Не смейтесь над чужими мечтами.
4. Не возвращайтесь к людям, которые вас предали.
5. Проводите с родителями больше времени — момент, когда их не станет, всегда наступает неожиданно.
6. Вежливость покоряет города. Пользуйтесь почаще.
7. Умейте признавать свои ошибки.
8. Откажитесь от привычки жаловаться.
9. Даже при серьёзной ссоре не пытайтесь задеть человека за живое...Вы помиритесь (скорее всего), а слова запомнятся надолго...
10. Говорите правду, и тогда не придется ничего запоминать.
11. В начале дня делайте самое трудное и неприятное дело.
Когда вы сделали его — остаток дня вас не одолевают ненужные мысли.
12. Никто никому ничего не должен. Забудьте слово "должен". Выбросьте из активного лексикона. Иначе действительно увязнете в долгах, да не только материальных, а ещё и моральных.
Рубрики: Практическая психология

Метки: простых правил жизни

Спать тоже нужно уметь

Дневник

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 11:57

Не для кого не секрет, что спать тоже нужно уметь. Я тут прошла. тест и получила следующий результат.

Вы - счастливчик. О таких, как вы, говорят, что у них сон, будто у младенца - глубокий, ровный и крепкий. И в этом одна из главных причин вашей железной выдержки и умения с юмором смотреть на большинство жизненных проблем. Не меняйте свой способ жизни, а лишь усовершенствуйте его, скажем, уроками медитации и йогой.

Меня очень порадовало заключение.

Для хорошего сна важно и во сколько Вы ложитесь и какие мысли Вас посещают перед сном, но и то на чем Вы спите. Белье - это удовольствие, от которого я не могу отказаться. Всегда стараюсь Купить постельное белье и порадовать себя.
Рубрики: Практическая психология

Метки: спать белье тест купить постельное

Технология спаивания (2012) Такого по ТВ не покажут!

Дневник

Среда, 02 Мая 2012 г. 19:54


Рубрики: Здоровье, красота, мода
Практическая психология

Метки: технология спаивания

Страницы:
... 11 10 [9]
..
.. 1
LiveInternet
О проекте
  • На главную
  • Версия для КПК
  • Помощь
  • Контакты
  • Разместить рекламу
Найти интересное
  • Рейтинги: сводная страница
  • Cообщения:популярные,читаемые
  • Видео:популярное за день,новое
  • Новые фото: фотографы,весь сайт
  • Музыка: популярная,самая новая
  • Тесты: за месяц,весь каталог
Сервисы сайта
  • Оцени моё фото?
  • Тесты
  • Открытки
  • Знакомства
  • Одноклассники
Найти дневники
  • Ищите: расширенный поиск
  • Каталоги:география,профессия
  • Лидеры:дневники, сообщества, rss
  • Музыканты:группы и исполнители
  • Новички:список,рейтинг опекунов
  • Красивые люди: девушки,мужчины